メッセージ

栗原市長旗争奪第18回東北中学校卓球大会の結果

 令和元年5月25日(土)~26日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が49チーム、女子は39チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が青森山田中学校(青森県)、女子は余目中学校(山形県))が優勝しました。
 シングルスでは、男子394名、女子279名が参加し、男子は遠藤 唯夢(岩手・厳美中学校)君、女子は渡部 実優(山形・鶴岡第三中学校)さんがそれぞれ栄冠を勝ち取りました。

団体優勝校
★男子団体優勝
青森山田中学校
(青森県)
★選手名簿
・三上 俊貴
・市川 獅道
・鳥谷部 光優
・橘 友駿
・辻村 悠
・内海 凌吾
・川嶋 健太
・内海 巧巳
男子団体優勝
★女子団体優勝
余目中学校
(山形県)
★選手名簿
・齋藤 萌果
・土田 萌葉
・齋藤 星夢
・五十嵐 奏
・渡部 優利
・佐藤 和奏
・加藤 杏奈
・伊藤 遥夏
・齋藤 星空
・齋藤 倖裟

女子団体優勝

シングルス優勝者と準優勝者

★男子シングルス優勝(写真左)  
遠藤 唯夢(岩手・厳美中学校)   

★男子シングルス準優勝(写真右)
三上 俊貴(青森・青森山田中学校)

★女子シングルス優勝        
渡部 実優(山形・鶴岡第三中学校)

男子シングルス 女子シングルス

団体1位決勝トーナメント試合結果
男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 青森山田中学校(青森) 優 勝 余目中学校(山形)
準優勝 花巻中学校(岩手) 準優勝 石鳥谷中学校(岩手)
3 位 酒田第四中学校(山形) 3 位 志波姫(宮城)
余目中学校(山形) 大曲中学校(秋田)
ベスト8 東華中学校(宮城) ベスト8 厳美中学校(岩手)
鶴岡第三中学校(山形) 花巻中学校(岩手)
石鳥谷中学校(岩手) 向洋中学校(宮城)
本荘南中学校(秋田) 横手明峰中学校(秋田)

シングルス試合結果
男 子 シ ン グ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス
優 勝 遠藤 唯夢(岩手・厳美) 優 勝 渡部 実優(山形・鶴岡第三)
準優勝 三上 俊貴(青森・青森山田) 準優勝 八重樫 萌花(岩手・石鳥谷)
3 位 榎 海登(秋田・秋田大附属) 3 位 高橋 愛依(宮城・大郷)
小田島 拓翔((岩手・石鳥谷) 瀨川 菜月(岩手・石鳥谷)
ベスト8 熊谷 楓希(山形・酒田第四) ベスト8 武藤 菜要(山形・鶴岡第三)
佐藤 遼太(岩手・花巻) 江村 美咲姫(秋田・横手明峰)
市川 獅道(青森・青森山田) 大瀧 未友(宮城・志波姫)
佐藤 颯太(岩手・花巻) 髙橋 心澄美(秋田・大曲)

※以下に結果を掲載いたしました。

第40回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果

 平成31年2月17日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で第40回若柳「小・中学校卓球交流会」が開催されました。団体戦では、男子が32チーム、女子は21チームが参加して熱戦が繰り広げられました。男子団体は仙台ジュニアクラブ(宮城県)、女子団体も仙台ジュニアクラブ(宮城県)が優勝しました。

団体優勝校
★男子団体優勝
仙台ジュニアクラブ
(宮城県)
★選手名簿
・森部 耀介
・浅野 和磨
・大沼 光翼
・浅野 裕磨
・鈴木 卓弥
・大沼 祐輝
・井村 謙太
男子団体優勝
★女子団体優勝
仙台ジュニア
(宮城県)
★選手名簿
・木村 亮香
・髙橋 真歩
・菅原 来夏
・木村 利渚
・福原 あい
・髙橋 未歩
 
女子団体優勝

団体1位決勝トーナメント試合結果
男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 仙台ジュニアクラブ(宮城) 優 勝 仙台ジュニアクラブ(宮城) 
準優勝 山形第四中学校A(山形) 準優勝 松山三本木スポ少(宮城)
3 位 七ヶ浜C.T.C(宮城) 3 位 厳美中学校(岩手) 
築館中学校A(宮城) 松山中学校(宮城)
ベスト8 大郷中学校(宮城) ベスト8 登米東和中学校(宮城)
仙台卓球センター(宮城) 日吉台(宮城)
山田中学校A(宮城) 山形第四中学校A(山形)
岩出山中学校(宮城)  高砂中学校(宮城)

※以下に結果を掲載いたしました。

第38回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会の結果について

 平成30年11月24日(土)~25日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で第38回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が35チーム、女子は24チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が城南中学校(秋田県)、女子は志波姫中学校(宮城県)が優勝しました。
 シングルスでは、男子203名、女子125名が参加し、男子は藤 颯(宮城・三本木中学校)君、女子は佐藤 理枝(山形・山辺中学校)さんがそれぞれ栄冠を勝ち取りました。

団体優勝校
★男子団体優勝
城南中学校
(秋田県)
★選手名簿
・高橋 昂大
・仁部 諒雅
・菊地 竜之介
・高階 陸斗
・柏谷 愛斗
・柏谷 凪斗
・小坂 悠馬
・田牧 裕司

男子団体優勝
★女子団体優勝
志波姫中学校
(宮城県)
★選手名簿
・高橋 悠凜
・大瀧 未友
・今野 向日葵
・氏家 蓮美
・一戸 瞳
・小野寺 百華
・佐々木 江梨
・冨田 結咲

女子団体優勝

シングルス優勝者

★男子シングルス優勝(写真左)
伊藤 颯(宮城・三本木中学校)

★男子シングルス準優勝(写真右)
角田 陽翔(宮城・佐沼中学校)

★女子シングルス優勝(写真左)
佐藤 理枝(山形・山辺中学校)

★女子シングルス準優勝(写真右)
佐々木 愛珠(宮城・岩出山中学校)

男子シングルス 女子シングルス

団体1位決勝トーナメント試合結果
男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 城南中学校(秋田) 優 勝 志波姫中学校(宮城)
準優勝 河南西中学校A(宮城) 準優勝 向洋中学校(宮城)
3 位 宮崎中学校(宮城) 3 位 河北中学校(山形)
河北中学校(山形) 三本木中学校(宮城)
ベスト8 岩出山中学校(宮城) ベスト8 宮崎中学校(宮城)
中仙中学校(秋田) 宮床中学校(宮城)
塩竈第一中学校(宮城) 花泉中学校(岩手)
河北中学校A(宮城) 天童第三中学校A(山形)

シングルス試合結果
男 子 シ ン グ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス
優 勝 伊藤 颯(宮城・三本木) 優 勝 佐藤 理枝(山形・山辺)
準優勝 角田 陽翔(宮城・佐沼) 準優勝 佐々木 愛珠(宮城・岩出山)
3 位 菅原 悠斗(宮城・若柳) 3 位 中川 明音(宮城・三本木)
高橋 昂大(秋田・城南) 小泉 陽花(宮城・三本木)
ベスト8 柏谷 愛斗(秋田・城南) ベスト8 氏家 蓮美(宮城・志波姫)
赤井 亨輔(宮城・河南西) 佐藤 凜(宮城・北仙台)
岩淵 圭悟(宮城・若柳) 斎藤 心胡(秋田・桧木内)
佐藤 恵斗(宮城・岩出山) 本間 千尋(宮城・北仙台)

以下に結果を掲載いたしました。

栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会の結果

 平成30年5月26日(土)~27日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が56チーム、女子は39チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が厳美中学校(岩手県)、女子は大東中学校(岩手県))が優勝しました。
シングルスでは、男子393名、女子277名が参加し、男子は米田 裕哉(秋田・秋田大附属中学校)君、女子は髙橋 紬夢(秋田・城南中学校)さんがそれぞれ栄冠を勝ち取りました。

団体優勝校
★男子団体優勝
厳美中学校
(岩手県)
★選手名簿
・小田島 愛来
・堀川 隼杜
・菅原 佑
・千葉 圭太哉
・遠藤 唯夢
・庄子 遼
・小岩 勇太

男子団体優勝
★女子団体優勝
大東中学校
(岩手県)
★選手名簿
・佐藤 瑠衣
・鈴木 晶
・伊東 明香
・佐藤 琴実
・小野寺 真優
・小野寺 萌寧
・熊谷 留奈
・菅野 千愛鈴

女子団体優勝

シングルス優勝者

★男子シングルス優勝(写真右)
米田 裕哉(秋田・秋田大附属中学校)

★男子シングルス準優勝(写真左)
榎 海登(秋田・秋田大附属中学校)

★女子シングルス優勝(写真左)
髙橋 紬夢(秋田・城南中学校)

★女子シングルス準優勝(写真右)
佐藤 瑠衣(岩手・大東山中学校)

男子シングルス 女子シングルス

団体1位決勝トーナメント試合結果
男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 厳美中学校(岩手) 優 勝 大東中学校(岩手)
準優勝 花巻中学校(岩手) 準優勝 若柳中学校(宮城)
3 位 秋田大附属中学校(秋田) 3 位 仙北中学校(秋田)
若柳中学校(宮城) 鳥海中学校(秋田)
ベスト8 余目中学校(山形) ベスト8 花泉中学校(岩手)
鶴岡第二中学校(山形) 河北中学校(山形)
東北学院中学校(宮城) 横手明峰中学校(秋田)
御舘中学校(福島) 余目中学校(山形)

シングルス試合結果
男 子 シ ン グ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス
優 勝 米田 裕哉(秋田・秋田大附属) 優 勝 髙橋 紬夢(秋田・城南)
準優勝 榎 海登(秋田・秋田大附属) 準優勝 佐藤 瑠衣(岩手・大東)
3 位 遠藤 唯夢(岩手・厳美) 3 位 伊東 明香(岩手・大東)
高橋 碧斗(岩手・矢巾北) 鈴木 晶(岩手・大東)
ベスト8 小田島 拓翔(岩手・石鳥谷) ベスト8 佐藤 怜海(秋田・鳥海)
窪 太司郎(山形・鶴岡第二) 佐藤 なな(秋田・鳥海)
加藤 誠惟(山形・鶴岡第二) 武藤 菜要(山形・鶴岡第三)
佐藤 遼太(岩手・花巻) 武藤 花梨(秋田・大曲)

※以下に結果を掲載いたしました。

最新情報&更新情報

2019.05.27 栗原市長旗争奪第18回東北中学校卓球大会の結果を掲載いたしました。
2019.02.18 第40回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2019.02.12 第1回栗原卓球教室について
2018.11.26 第38回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会の結果を掲載しました。
2018.05.30 栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会の結果を掲載いたしました。
2018.02.20 第38回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2017.11.30 第37回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会の結果を掲載しました。
2017.05.31 16回栗原市長旗争奪第東北中学校卓球大会の結果を掲載しました。
2017.02.20 第38回栗原市若柳「小・中学校卓球交流会」の結果せを掲載いたしました。
2017.02.11 平成29年度若柳卓球協会主催大会を更新しました。
2016.11.30 「第36回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会」の結果を掲載しました。
2016.05.25 「第15回栗原市長旗争奪東北中学校卓球大会」の結果を掲載いたしました。
2016.02.23 第37回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2015.12.01 「第35回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会」の結果を掲載しました。
2015.05.25 「第14回栗原市長旗争奪東北中学校卓球大会」の結果を掲載いたしました。
2015.02.24 第36回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載いたしました。