メッセージ

「第39回岩手県南・宮城県卓球大会」について

 初秋の候、貴殿には益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。
さて、標記大会を下記により開催いたしますので、何卒ご参加戴きますようご案内申し上げます。

主 催 若柳卓球協会
主 管 若柳卓球スポーツ少年団
日 時

令和元年11月23日(土)団体戦
令和元年11月24日(日)シングルス

開 場 午前7時30分
場 所 栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」
栗原市若柳字川南道伝前125-2
TEL 0228-32-3313
種 目 団体戦(6人制・中体連方式)
① 男子団体戦
② 女子団体戦
中学校2年生以下で編成した中学校単位のチームまたはクラブチーム(※ゼッケンの所属が異なるチームは認めない)
(チーム数の制限はしない)
シングルス
① 中学生2年生以下男子シングルス
② 中学生2年生以下女子シングルス
③ 小学生6年生以下男子シングルス
④ 小学生6年生以下女子シングルス
⑤ 小学生4年生以下男子シングルス
⑥ 小学生4年生以下女子シングルス
(人数の制限はしない)
参加料 団体戦1チーム     5,000円(暖房費込み)
個人戦1名につき   1,000円 (暖房費込み)
申込期日 令和元年11月1日(金)厳守
※参加者多数の場合は途中で締め切る場合もあります。
申込方法 左上の大会情報の申込フォームからお申し込みください

 ※詳細は左上の大会情報の岩手県南宮城要項をご覧ください。

第2回栗原卓球教室について

 
主 催 栗原市卓球協会
日 時 令和元年10月22日(火・祝日) 午前8時30分開場
場 所 栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」
栗原市若柳字川南道伝前125-2
TEL 0228-32-3313
参加対象 体験会:栗原市内の小学生、中学生
練習会:栗原市内の中学校卓球部員
内 容 体験会:初心者の卓球の体験会 ラケットは貸出しますので上履きのみ持参下さい。
練習会:中学校卓球部員の交流試合、合同練習 午後から希望があればダブルスもやります。コート数48台を使用。
参加料 1人200円(体験会は無料)
申込期日 ※令和元年10月16日(水) 当日も申込可能です。
申込方法 左上の卓球教室の申込フォームからお申し込みください。
問合せ 栗原市卓球協会 副会長 鹿野有三
       電話 090(4476)6024 Eメール shiwahimetabletennis@yahoo.co.jp
      キャンセル、変更、追加等の連絡はメールでお願いいたします。

 ※詳細は左上の強化練習会の要項をご覧ください。

登米・栗原地区高校審判講習会(2019/8/8)

 下に参考資料を掲載いたしましたのでご覧ください。
このホームページ上の「ルール&公認審判員」に別問題も掲載していますので是非挑戦してください。

 日本卓球協会が発行している素晴らしい冊子「勝利をめざす前に大切な事がある」です。
選手用と指導者用があります。是非ご一読ください。

第4回強化練習会について

 
主 催 若柳卓球協会 若柳卓球スポーツ少年団
しわひめスポーツクラブ少年団 築館卓球スポーツ少年団
日 時 令和元年11月4日(月・祝日) 午前8時開場 
午前8時50分練習終了 午前9時競技開始
場 所 栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」
栗原市若柳字川南道伝前125-2
TEL 0228-32-3313
招待校 東北福祉大学男女 古川学園高等学校男子 聖和学園高等学校女子
聖ウルスラ学院英智高等学校女子 迫桜高等学校男女
参加対象 小学生・中学生
※バンビでも申込みできますが一般台での試合となります。
種 目 各チーム6人以内でお願いいたします。
主催者側で選手をA~Bブロックに分けします。
Aブロックは、主に大学生、高校生と試合をします。Bブロックはシングルスのリーグ戦を行います。 午後から希望があればダブルスもやります。コート数36台を使用。
参加料 1人1500円(※栗原市内は1000円)
申込期日 ※申込150人に達した時点で締め切ります。
申込方法 左上の強化練習会の申込フォームからお申し込みください。
問合せ 若柳卓球協会  柴野道博
       電話 090(3368)6259 Eメール pinpon@rabbit.gr.jp
      キャンセル、変更、追加等の連絡はメールでお願いいたします。

 ※詳細は左上の強化練習会の要項をご覧ください。

栗原市長旗争奪第18回東北中学校卓球大会の結果

 令和元年5月25日(土)~26日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が49チーム、女子は39チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が青森山田中学校(青森県)、女子は余目中学校(山形県))が優勝しました。
 シングルスでは、男子394名、女子279名が参加し、男子は遠藤 唯夢(岩手・厳美中学校)君、女子は渡部 実優(山形・鶴岡第三中学校)さんがそれぞれ栄冠を勝ち取りました。

団体優勝校
★男子団体優勝
青森山田中学校
(青森県)
★選手名簿
・三上 俊貴
・市川 獅道
・鳥谷部 光優
・橘 友駿
・辻村 悠
・内海 凌吾
・川嶋 健太
・内海 巧巳
男子団体優勝
★女子団体優勝
余目中学校
(山形県)
★選手名簿
・齋藤 萌果
・土田 萌葉
・齋藤 星夢
・五十嵐 奏
・渡部 優利
・佐藤 和奏
・加藤 杏奈
・伊藤 遥夏
・齋藤 星空
・齋藤 倖裟

女子団体優勝

シングルス優勝者と準優勝者

★男子シングルス優勝(写真左)  
遠藤 唯夢(岩手・厳美中学校)   

★男子シングルス準優勝(写真右)
三上 俊貴(青森・青森山田中学校)

★女子シングルス優勝        
渡部 実優(山形・鶴岡第三中学校)

男子シングルス 女子シングルス

団体1位決勝トーナメント試合結果
男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 青森山田中学校(青森) 優 勝 余目中学校(山形)
準優勝 花巻中学校(岩手) 準優勝 石鳥谷中学校(岩手)
3 位 酒田第四中学校(山形) 3 位 志波姫(宮城)
余目中学校(山形) 大曲中学校(秋田)
ベスト8 東華中学校(宮城) ベスト8 厳美中学校(岩手)
鶴岡第三中学校(山形) 花巻中学校(岩手)
石鳥谷中学校(岩手) 向洋中学校(宮城)
本荘南中学校(秋田) 横手明峰中学校(秋田)

シングルス試合結果
男 子 シ ン グ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス
優 勝 遠藤 唯夢(岩手・厳美) 優 勝 渡部 実優(山形・鶴岡第三)
準優勝 三上 俊貴(青森・青森山田) 準優勝 八重樫 萌花(岩手・石鳥谷)
3 位 榎 海登(秋田・秋田大附属) 3 位 高橋 愛依(宮城・大郷)
小田島 拓翔((岩手・石鳥谷) 瀨川 菜月(岩手・石鳥谷)
ベスト8 熊谷 楓希(山形・酒田第四) ベスト8 武藤 菜要(山形・鶴岡第三)
佐藤 遼太(岩手・花巻) 江村 美咲姫(秋田・横手明峰)
市川 獅道(青森・青森山田) 大瀧 未友(宮城・志波姫)
佐藤 颯太(岩手・花巻) 髙橋 心澄美(秋田・大曲)

※以下に結果を掲載いたしました。

最新情報&更新情報

2019.10.07 第4回強化練習会の申込を開始いたしました。
2019.09.19 第39回岩手県南・宮城県卓球大会の要項を掲載しました。
2019.08.07 登米・栗原地区高校審判講習会の参考資料掲載いたしました。
2019.05.27 栗原市長旗争奪第18回東北中学校卓球大会の結果を掲載いたしました。
2019.02.18 第40回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2018.11.26 第38回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会の結果を掲載しました。
2018.05.30 栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会の結果を掲載いたしました。
2018.02.20 第39回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2017.11.30 第37回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会の結果を掲載しました。
2017.05.31 16回栗原市長旗争奪第東北中学校卓球大会の結果を掲載しました。
2017.02.20 第38回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果せを掲載いたしました。
2017.02.11 平成29年度若柳卓球協会主催大会を更新しました。
2016.11.30 「第36回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会」の結果を掲載しました。
2016.05.25 「第15回栗原市長旗争奪東北中学校卓球大会」の結果を掲載いたしました。
2016.02.23 第37回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2015.12.01 「第35回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会」の結果を掲載しました。
2015.05.25 「第14回栗原市長旗争奪東北中学校卓球大会」の結果を掲載いたしました。
2015.02.24 第36回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載いたしました。