メッセージ

栗原市長旗争奪第19回東北中学校卓球大会の開催中止について

 令和4年5月21日(土)~22日(日)に開催予定でした「栗原市長旗争奪第19回東北中学校卓球大会」は、先日の地震で若柳総合体育館(アスパル)の照明等が破損したため修繕が必要でしたが、復旧の見通しが立たないため開催を中止にすることにいたしました。

第43回栗原市若柳「小・中・高卓球交流会」の開催中止について

 ※先日の地震で若柳総合体育館(アスパル)の照明等が破損したため修繕が必要でしたが、復旧の見通しが立たないため開催を中止にすることにいたしました。

主 催 栗原市若柳卓球協会 栗原市若柳・金成教育センター
日 時 令和4年4月2日(土)  女子 団体&シングルス ※変更
令和4年4月3日(日)  男子 団体&シングルス ※変更 

午前7時30分開場
午前8時30分練習終了
午前8時40分競技開始
場 所 栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」
栗原市若柳字川南道伝前125-2
TEL 0228-32-3313
種 目 1部(高校生、中学生、小学生)
2部(中学生、小学生)
男子

① 1部団体(3シングルス)
② 2部団体(3シングルス)
③ 1部シングルス
④ 2部シングルス
女子
⑤ 1部団体(3シングルス)
⑥ 2部団体(3シングルス)
⑦ 1部シングルス
⑧ 2部シングルス
参加料 団体1チーム  4,000円
シングルス1名 1,500円
申込期日 ※未定(修繕でき次第申込フォームを表示いたします。)
問い合わせ 左上のお問合わせフォームからお願いいたします。

 ※詳細は左上の小・中・高交流会の要項をご覧ください。

「第41回岩手県南・宮城県卓球大会」の結果ついて

 令和3年11月20日(土)~21日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で第41回岩手県南・宮城県卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が77チーム、女子は64チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が錦桜紅羅舞A(宮城県)、女子は大船渡第一A(岩手県)が優勝しました。シングルスの参加者は、小学生77名、中学生413名の合計490名でした。

団体優勝校
★男子団体優勝
錦桜紅羅舞A
(宮城県)
★選手名簿
・阿部 鴻憲
・伊澤 知樹
・及川 陽介
・水谷 光希





男子団体優勝
★女子団体優勝
大船渡第一A
(岩手県県)
★選手名簿
・新沼 怜奈
・大森 海空
・千田 一華






女子団体優勝

小学6年生以下男女入賞者
★男子優勝
・井村 謙太
(仙台ジュニア)
★男子準優勝
・大沼 祐輝
(仙台ジュニア)
★男子3位
・相澤 琉人
(ドラゴンjr)
・湯澤 航誠
(錦桜紅羅舞)


小学6年生以下男子入賞者
★女子優勝
・小幡 唯菜
(仙台卓球センター)
★女子準優勝
・阿部 永愛
(仙台卓球センター)
★女子3位
・東谷 夏帆
(佐藤卓球塾)
・村山 優菜
(中央クラブジュニア)


小学6年生以下女子入賞者

中学2年生以下男女入賞者
★男子優勝
・阿部 鴻憲
(錦桜紅羅舞)
★男子準優勝
・佐藤 快音
(鳥海八幡)
★男子3位
・秋元 優
(仙台卓球センター)
・三好 柚喜
(仙台卓球センター)

男子団体優勝
★女子優勝
・千田 一華
(大船渡第一)
★女子準優勝
・花輪 芽依
(山寺クラブ)
★女子3位
・伊藤 つばさ
(萩野学園)
・中川 心音
(三本木スポ少)

女子団体優勝

男女結果
  男子結果(PDFファイル)
  女子結果(PDFファイル)


パンフレットを掲載いたしました。※11/16諸連絡の内容を更新しました。
  男子パンフレット(PDFファイル) ※11/15男子シングルス1部訂正いたしました。
  女子パンフレット(PDFファイル) ※11/19女子シングルス1部訂正いたしました。

団体メンバーが2人のチーム(3番が棄権扱いとなります。)
  団体メンバーが2人のチーム(PDFファイル)

①試合進行は、最初にシングルス、次に団体戦となります。
②団体戦のユニフォームは、違っていても問題ありません。
ゼッケンも同様ですが、クラブチーム、同じ学区の中学生と小学生の混成チーム、主催者が認めたチームです。
③保護者の観戦は可能ですが、座席を移動しての応援はできません。
当日の練習は8時30分まで、試合開始は8時40分です。地域ごとに練習時間が決められていますのでパンフレットをご確認ください。
※要項を訂正いたしました。(赤い文字部分)

 新型コロナウイルス感染予防対策として参加者全員に「大会参加者健康状態申告書」の提出をお願いいたします。 大会中は本卓球協会における新型コロナウイルス感染症対策の遵守をお願いいたします。
大会参加者健康状態申告書(Excelファイル)
大会参加者健康状態申告書(以前のExcelファイル)
大会参加者健康状態申告書(PDFファイル)
日本卓球協会コロナウイルスガイドライン(2021年3月15日版)(PDFファイル)

主 催 若柳卓球協会
主 管 若柳卓球スポーツ少年団
日 時

令和3年11月20日(土) 団体&小・中シングルス(女子)
令和3年11月21日(日) 団体&小・中シングルス(男子)

開 場 午前7時30分
場 所 栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」
栗原市若柳字川南道伝前125-2
TEL 0228-32-3313
種 目 団体戦(3シングルス、トーナメント方式、チーム数制限無し)
① 男子団体戦
② 女子団体戦
中学校2年生以下で編成した中学校単位のチームまたはクラブチーム(※ゼッケンの所属が異なるチームは認めませんが、同じ学区の中学生と小学生の混成チーム、小学生だけのチーム、主催者が認めたチームは可とする)
中学2年生以下シングルス(トーナメント方式、人数制限無し)
③ 中学2年生以下男子シングルス
④ 中学2年生以下女子シングルス
小学6年生以下シングルス(ブロックリーグ方式で1位のみ決勝トーナメント、人数制限無し)
⑤ 小学6年生以下男子シングルス
⑥ 小学6年生以下女子シングルス
※岩手県、宮城県以外からの参加も可能です。
参加料 団体戦1チーム     4,000円
個人戦1名につき   1,200円
申込期間 令和3年11月1日(月)~11月12日(金)
※団体の登録メンバーの合計またはシングルスの申込数の合計が男女それぞれ250名を超えた場合は申込を途中で締め切ります。
申込方法 11月1日(月)午前6時に左上の大会情報に申込フォーム表示いたします。
駐 車 場 アスパル周辺駐車場 誘導員の指示に従って駐車をお願いいたします。

 ※詳細は左上の大会情報の岩手県南宮城要項をご覧ください。

第7回強化練習会の結果

 ※結果を掲載いたしました。
 第8回強化練習会は、7月31日(土)女子、8月1日(日)男子を予定しております。

 1部女子結果(PDFファイル)
 2部女子結果(PDFファイル)
 1部男子結果(PDFファイル)
 2部男子結果(PDFファイル)

第6回強化練習会の結果

 強化練習会にご参加いただきありがとうございました。以下に結果を掲載いたしました。
 ※試合をしなかった場合や棄権の場合は空欄にして、同じチーム同士は1ゲームでしたので
 順位は正確ではありまん。
  ★参加人数 男子130名 女子99名
  男子結果    女子結果

「第40回岩手県南・宮城県卓球大会」の結果について

 令和2年11月21日(土)~22日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で第40回岩手県南・宮城県卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が47チーム、女子は29チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が七ヶ浜CTC(宮城県)、女子は若柳クラブ(宮城県)が優勝しました。シングルスの参加者は、小学生35名、中学生269名の合計304名でした。

団体優勝校
★男子団体優勝
七ヶ浜CTC
(宮城県)
★選手名簿
・櫻井 悠生
・和泉 亮汰
・星 晴智






男子団体優勝
★女子団体優勝
若柳クラブ
(宮城県)
★選手名簿
・菊地 くるみ
・佐々木 栞奈
・鈴木 友莉亜




女子団体優勝

小学6年生以下男女入賞者
★男子優勝
・佐々木 勇翔
(錦桜紅羅舞)
★男子準優勝
・武山 奏心
(河北卓球ing★Jr.)
★男子3位
・工藤 宇留斗
(ひらない卓球)
・大澤 千秋
(錦桜紅羅舞)

小学6年生以下男子入賞者
★女子優勝
・水谷 俐心
(東北卓球C&C)
★女子準優勝
・渡邉 美桜
(松山三本木)
★女子3位
・二瓶 伶彩
(大郷スポ少)
・及川 京花
(錦桜紅羅舞)

小学6年生以下女子入賞者

中学2年生以下男女入賞者
★男子優勝
・阿部 鴻憲
(錦桜紅羅舞)
★男子準優勝
・三好 柚喜
(仙台卓球センター)
★男子3位
・秋元 優
(仙台卓球センター)
・佐藤 快音
(鳥海八幡中学校)

男子団体優勝
★女子優勝
・鈴木 友莉亜
(松山三本木)
★女子準優勝
・千田 一華
(大船渡ジュニア)
★女子3位
・町田 来夏
(仙台白百合学園)
・佐藤 さくら
(卓球ラウンジNOA)

女子団体優勝

    男子結果     女子結果     

第1回栗原卓球教室延期のお知らせ

 令和2年4月11日(土)に予定しておりました第1回栗原卓球教室は、新型コロナウイルスの影響で延期にいたします。

第41回栗原市若柳「小・中・高卓球交流会」について

 結果を掲載しました。

小学4年生以下男女入賞者
★男子優勝
・遠藤 嵩英
(仙台ジュニア)
★男子準優勝
・井村 謙太
(仙台ジュニア)
★男子3位
・大沼 祐輝
(仙台ジュニア)
・相澤 琉人
(ドラゴンJr)

小学4年生以下男子入賞者
★女子優勝
・五十嵐 花菜
(仙台ジュニア)
★女子準優勝
・平間 幸穏
(東北卓球C&C)
★女子3位
・佐藤 結衣
(美里卓球)
・ 中川 心音
(松山三本木)

小学4年生以下女子入賞者

小学6年生以下男女入賞者
★男子優勝
・田中 春吾
(城北卓球)
★男子準優勝
・金澤 巧磨
(仙台卓球センター)
★男子3位
・奥澤 流
(若柳クラブ)
・伊藤 慶信
(T.E.C花巻)

小学4年生以下男子入賞者
★女子優勝
・小野寺 絢
(AobaTTC)
★女子準優勝
・花輪 芽依
(山寺クラブ)
★女子3位
・藤舘 夏希
(武士51)
・斉藤 凛空
(T.E.C花巻)

小学4年生以下女子入賞者

中学2年生以下男女入賞者
★男子優勝
・白石 有
(横手北)
★男子準優勝
・大森 武政
(南部)
★男子3位
・秋元 優
(仙台卓球センター)
・髙橋 直人
(若柳クラブ)

小学4年生以下男子入賞者
★女子優勝
・花輪 日菜
(山寺クラブ)
★女子準優勝
・高橋 愛依
(大郷)
★女子3位
・遠藤 唯桜花
(厳美)
・佐々木 愛理
(AobaTTC)

小学4年生以下女子入賞者

高校2年生以下男女入賞者
★男子優勝
・榎 海登
(オリンピア)
★男子準優勝
・佐藤 陽生
(迫桜)
★男子3位
・菅原 悠斗
(若柳クラブ)
・鈴木 大夢
(迫桜)

小学4年生以下男子入賞者
★女子優勝
・岩松 愛美莉
(迫桜)
★女子準優勝
・髙橋 志帆
(迫桜)
★女子3位
・佐藤 葉月
(迫桜)
・中川 明音
(松山三本木)

小学4年生以下女子入賞者

第39回岩手県南・宮城県卓球大会の結果について

 令和元年11月23日(土)~24日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で第39回岩手県南・宮城県卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が37チーム、女子は28チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が錦桜紅羅舞(宮城県)、女子は宮床中学校A(宮城県)が優勝しました。シングルスの参加者は、小学生119名、中学生368名の合計487名でした。

団体優勝校
★男子団体優勝
錦桜紅羅舞
(宮城県)
★選手名簿
・佐々木 翼
・阿部 鴻憲
・伊澤 知樹
・佐藤 尚
・菊池 涼太
・渡辺 慧太
・及川 陽介
・佐々木 勇翔

男子団体優勝
★女子団体優勝
宮床中学校A
(宮城県)
★選手名簿
・小埜寺 舞
・加藤 未夢
・後藤 ここ
・後藤 りお
・齋藤 帆乃
・澁谷 ひなた

女子団体優勝

小学4年生以下男女入賞者
★男子優勝
・伊藤 迅
(秋田卓球会館)
★男子準優勝
・高橋 成愛
(T.E.C花巻)
★男子3位
・佐々木 勇翔
(錦桜紅羅舞)
・仁部 琉弥
(秋田卓球会館)

小学4年生以下男子入賞者
★女子優勝
・藤原 伊織
(秋田卓球会館)
★女子準優勝
・中村 心春
(T.E.C花巻)
★女子3位
・三浦 諒子
(秋田卓球会館)
・齋田 莉子
(松山三本木)

小学4年生以下女子入賞者

小学6年生以下男女入賞者
★男子優勝
・斉藤 佑典
(秋田卓球会館)
★男子準優勝
・大島 良太
(秋田卓球会館)
★男子3位
・阿部 大和
(てくてく倶楽部)
・白山 晄基
(新田スポ少)

小学6年生以下男子入賞者
★女子優勝
・播磨 芽依
(大雄卓球)
★女子準優勝
・伊藤 結愛
(秋田卓球会館)
★女子3位
・佐藤 楓花
(美里卓球)
・小野寺 絢
(Aoba TTC)

小学6年生以下女子入賞者

中学2年生以下男女入賞者
★男子優勝
・阿部 鴻憲
(錦桜紅羅舞)
★男子準優勝
・梅木 大智
(きらり川南SC)
★男子3位
・加賀 健心
(大曲中学校)
・白石 有
(横手北中学校)

男子団体優勝
★女子優勝
・高橋 心愛
(花巻中学校)
★女子準優勝
・佐藤 凜
(北仙台RISE Jr.)
★女子3位
・小幡 姫菜
(仙台卓球センター)
・髙橋 桃愛
(県南卓球道場)

女子団体優勝

団体1位決勝トーナメント試合結果
男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 錦桜紅羅舞(宮城) 優 勝 宮床中学校A(宮城)
準優勝 仙台卓球センター(宮城) 準優勝 河北中学校(山形)
3 位 七ヶ浜CTC(宮城) 3 位 志波姫中学校(宮城)
大江中学校A(山形) 三本木中学校A(宮城)
ベスト8 山形第四中学校A(山形) ベスト8 錦桜紅羅舞(宮城)
横手北中学校(秋田) 秋田西中学校(秋田)
河北中学校A(山形) 若柳クラブ(宮城)
東根GITT(山形) 河南東中学校(宮城)

 ※詳細は左上の大会情報の岩手県南宮城要項をご覧ください。

 組合せを掲載しました。以下のパンフレットをご覧ください。

 結果速報

栗原市長旗争奪第18回東北中学校卓球大会の結果

 令和元年5月25日(土)~26日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が49チーム、女子は39チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が青森山田中学校(青森県)、女子は余目中学校(山形県))が優勝しました。
 シングルスでは、男子394名、女子279名が参加し、男子は遠藤 唯夢(岩手・厳美中学校)君、女子は渡部 実優(山形・鶴岡第三中学校)さんがそれぞれ栄冠を勝ち取りました。

団体優勝校
★男子団体優勝
青森山田中学校
(青森県)
★選手名簿
・三上 俊貴
・市川 獅道
・鳥谷部 光優
・橘 友駿
・辻村 悠
・内海 凌吾
・川嶋 健太
・内海 巧巳
男子団体優勝
★女子団体優勝
余目中学校
(山形県)
★選手名簿
・齋藤 萌果
・土田 萌葉
・齋藤 星夢
・五十嵐 奏
・渡部 優利
・佐藤 和奏
・加藤 杏奈
・伊藤 遥夏
・齋藤 星空
・齋藤 倖裟

女子団体優勝

シングルス優勝者と準優勝者

★男子シングルス優勝(写真左)  
遠藤 唯夢(岩手・厳美中学校)   

★男子シングルス準優勝(写真右)
三上 俊貴(青森・青森山田中学校)

★女子シングルス優勝        
渡部 実優(山形・鶴岡第三中学校)

男子シングルス 女子シングルス

団体1位決勝トーナメント試合結果
男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 青森山田中学校(青森) 優 勝 余目中学校(山形)
準優勝 花巻中学校(岩手) 準優勝 石鳥谷中学校(岩手)
3 位 酒田第四中学校(山形) 3 位 志波姫(宮城)
余目中学校(山形) 大曲中学校(秋田)
ベスト8 東華中学校(宮城) ベスト8 厳美中学校(岩手)
鶴岡第三中学校(山形) 花巻中学校(岩手)
石鳥谷中学校(岩手) 向洋中学校(宮城)
本荘南中学校(秋田) 横手明峰中学校(秋田)

シングルス試合結果
男 子 シ ン グ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス
優 勝 遠藤 唯夢(岩手・厳美) 優 勝 渡部 実優(山形・鶴岡第三)
準優勝 三上 俊貴(青森・青森山田) 準優勝 八重樫 萌花(岩手・石鳥谷)
3 位 榎 海登(秋田・秋田大附属) 3 位 高橋 愛依(宮城・大郷)
小田島 拓翔((岩手・石鳥谷) 瀨川 菜月(岩手・石鳥谷)
ベスト8 熊谷 楓希(山形・酒田第四) ベスト8 武藤 菜要(山形・鶴岡第三)
佐藤 遼太(岩手・花巻) 江村 美咲姫(秋田・横手明峰)
市川 獅道(青森・青森山田) 大瀧 未友(宮城・志波姫)
佐藤 颯太(岩手・花巻) 髙橋 心澄美(秋田・大曲)

※以下に結果を掲載いたしました。

最新情報&更新情報

2020.12.29 第42回栗原市若柳「小・中・高卓球交流会」の要項を掲載いたしました。
2020.12.29 第6回強化練習会の結果を掲載いたしました。
2012.02.18 第41回栗原市若柳「小・中・高卓球交流会」の結果を掲載いたしました。
2019.11.27 第39回岩手県南・宮城県卓球大会の結果を掲載しました。
2019.08.07 登米・栗原地区高校審判講習会の参考資料掲載いたしました。
2019.05.27 栗原市長旗争奪第18回東北中学校卓球大会の結果を掲載いたしました。
2019.02.18 第40回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2018.11.26 第38回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会の結果を掲載しました。
2018.05.30 栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会の結果を掲載いたしました。
2018.02.20 第39回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2017.11.30 第37回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会の結果を掲載しました。
2017.05.31 16回栗原市長旗争奪第東北中学校卓球大会の結果を掲載しました。
2017.02.20 第38回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果せを掲載いたしました。
2017.02.11 平成29年度若柳卓球協会主催大会を更新しました。
2016.11.30 「第36回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会」の結果を掲載しました。
2016.05.25 「第15回栗原市長旗争奪東北中学校卓球大会」の結果を掲載いたしました。
2016.02.23 第37回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2015.12.01 「第35回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会」の結果を掲載しました。
2015.05.25 「第14回栗原市長旗争奪東北中学校卓球大会」の結果を掲載いたしました。
2015.02.24 第36回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載いたしました。