メッセージ

第40回若柳「小・中学校卓球交流会」について

  師走の候、貴殿には益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。
さて、標記大会を下記により開催いたしますので、何卒ご参加戴きますようご案内申し上げます。

主 催 栗原市若柳卓球協会
共 催 栗原市若柳・金成教育センター
日 時 平成31年2月17日(日)団体戦
開 場 午前8時00分
開会式 午前9時00分
場 所 栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」
栗原市若柳字川南道伝前125-2
TEL 0228-32-3313
種 目 男・女各団体戦(6人制・中学2年生以下)
※チーム数は制限無し、小・中学生との混合可とする。
参加料 団体戦1チームにつき4,000円
申込期日 平成31年1月31日(木)厳守
申込方法 左上の大会情報の申込フォームからお申し込みください。

 ※詳細は左上の大会情報の小・中交流要項をご覧ください。

第38回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会の結果について

 平成30年11月24日(土)~25日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で第38回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が35チーム、女子は24チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が城南中学校(秋田県)、女子は志波姫中学校(宮城県)が優勝しました。
 シングルスでは、男子203名、女子125名が参加し、男子は藤 颯(宮城・三本木中学校)君、女子は佐藤 理枝(山形・山辺中学校)さんがそれぞれ栄冠を勝ち取りました。

団体優勝校
★男子団体優勝
城南中学校
(秋田県)
★選手名簿
・高橋 昂大
・仁部 諒雅
・菊地 竜之介
・高階 陸斗
・柏谷 愛斗
・柏谷 凪斗
・小坂 悠馬
・田牧 裕司

男子団体優勝
★女子団体優勝
志波姫中学校
(宮城県)
★選手名簿
・高橋 悠凜
・大瀧 未友
・今野 向日葵
・氏家 蓮美
・一戸 瞳
・小野寺 百華
・佐々木 江梨
・冨田 結咲

女子団体優勝

シングルス優勝者

★男子シングルス優勝(写真左)
伊藤 颯(宮城・三本木中学校)

★男子シングルス準優勝(写真右)
角田 陽翔(宮城・佐沼中学校)

★女子シングルス優勝(写真左)
佐藤 理枝(山形・山辺中学校)

★女子シングルス準優勝(写真右)
佐々木 愛珠(宮城・岩出山中学校)

男子シングルス 女子シングルス

団体1位決勝トーナメント試合結果
男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 城南中学校(秋田) 優 勝 志波姫中学校(宮城)
準優勝 河南西中学校A(宮城) 準優勝 向洋中学校(宮城)
3 位 宮崎中学校(宮城) 3 位 河北中学校(山形)
河北中学校(山形) 三本木中学校(宮城)
ベスト8 岩出山中学校(宮城) ベスト8 宮崎中学校(宮城)
中仙中学校(秋田) 宮床中学校(宮城)
塩竈第一中学校(宮城) 花泉中学校(岩手)
河北中学校A(宮城) 天童第三中学校A(山形)

シングルス試合結果
男 子 シ ン グ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス
優 勝 伊藤 颯(宮城・三本木) 優 勝 佐藤 理枝(山形・山辺)
準優勝 角田 陽翔(宮城・佐沼) 準優勝 佐々木 愛珠(宮城・岩出山)
3 位 菅原 悠斗(宮城・若柳) 3 位 中川 明音(宮城・三本木)
高橋 昂大(秋田・城南) 小泉 陽花(宮城・三本木)
ベスト8 柏谷 愛斗(秋田・城南) ベスト8 氏家 蓮美(宮城・志波姫)
赤井 亨輔(宮城・河南西) 佐藤 凜(宮城・北仙台)
岩淵 圭悟(宮城・若柳) 斎藤 心胡(秋田・桧木内)
佐藤 恵斗(宮城・岩出山) 本間 千尋(宮城・北仙台)

以下に結果を掲載いたしました。

栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会の結果

 平成30年5月26日(土)~27日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が56チーム、女子は39チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が厳美中学校(岩手県)、女子は大東中学校(岩手県))が優勝しました。
シングルスでは、男子393名、女子277名が参加し、男子は米田 裕哉(秋田・秋田大附属中学校)君、女子は髙橋 紬夢(秋田・城南中学校)さんがそれぞれ栄冠を勝ち取りました。

団体優勝校
★男子団体優勝
厳美中学校
(岩手県)
★選手名簿
・小田島 愛来
・堀川 隼杜
・菅原 佑
・千葉 圭太哉
・遠藤 唯夢
・庄子 遼
・小岩 勇太

男子団体優勝
★女子団体優勝
大東中学校
(岩手県)
★選手名簿
・佐藤 瑠衣
・鈴木 晶
・伊東 明香
・佐藤 琴実
・小野寺 真優
・小野寺 萌寧
・熊谷 留奈
・菅野 千愛鈴

女子団体優勝

シングルス優勝者

★男子シングルス優勝(写真右)
米田 裕哉(秋田・秋田大附属中学校)

★男子シングルス準優勝(写真左)
榎 海登(秋田・秋田大附属中学校)

★女子シングルス優勝(写真左)
髙橋 紬夢(秋田・城南中学校)

★女子シングルス準優勝(写真右)
佐藤 瑠衣(岩手・大東山中学校)

男子シングルス 女子シングルス

団体1位決勝トーナメント試合結果
男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 厳美中学校(岩手) 優 勝 大東中学校(秋田)
準優勝 花巻中学校(岩手) 準優勝 若柳中学校(宮城)
3 位 秋田大附属中学校(秋田) 3 位 仙北中学校(秋田)
若柳中学校(宮城) 鳥海中学校(秋田)
ベスト8 余目中学校(山形) ベスト8 花泉中学校(岩手)
鶴岡第二中学校(山形) 河北中学校(山形)
東北学院中学校(宮城) 横手明峰中学校(秋田)
御舘中学校(福島) 余目中学校(山形)

シングルス試合結果
男 子 シ ン グ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス
優 勝 米田 裕哉(秋田・秋田大附属) 優 勝 髙橋 紬夢(秋田・城南)
準優勝 榎 海登(秋田・秋田大附属) 準優勝 佐藤 瑠衣(岩手・大東)
3 位 遠藤 唯夢(岩手・厳美) 3 位 伊東 明香(岩手・大東)
高橋 碧斗(岩手・矢巾北) 鈴木 晶(岩手・大東)
ベスト8 小田島 拓翔(岩手・石鳥谷) ベスト8 佐藤 怜海(秋田・鳥海)
窪 太司郎(山形・鶴岡第二) 佐藤 なな(秋田・鳥海)
加藤 誠惟(山形・鶴岡第二) 武藤 菜要(山形・鶴岡第三)
佐藤 遼太(岩手・花巻) 武藤 花梨(秋田・大曲)

※以下に結果を掲載いたしました。

最新情報&更新情報

2018.02.20 第38回若柳「小・中学校卓球交流会」の募集を開始しました。
2018.11.26 第38回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会の結果を掲載しました。
2018.05.30 栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会の結果を掲載いたしました。
2018.02.20 第38回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2017.11.30 第37回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会の結果を掲載しました。
2017.05.31 16回栗原市長旗争奪第東北中学校卓球大会の結果を掲載しました。
2017.02.20 第38回栗原市若柳「小・中学校卓球交流会」の結果せを掲載いたしました。
2017.02.11 平成29年度若柳卓球協会主催大会を更新しました。
2016.11.30 「第36回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会」の結果を掲載しました。
2016.05.25 「第15回栗原市長旗争奪東北中学校卓球大会」の結果を掲載いたしました。
2016.02.23 第37回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2015.12.01 「第35回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会」の結果を掲載しました。
2015.05.25 「第14回栗原市長旗争奪東北中学校卓球大会」の結果を掲載いたしました。
2015.02.24 第36回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載いたしました。