メッセージ

第6回強化練習会のお知らせ

主 催 若柳卓球協会 若柳卓球スポーツ少年団
しわひめスポーツクラブ少年団 築館卓球スポーツ少年団
日 時 令和2年12月26日(土)  女子シングルス
令和2年12月27日(日)  男子シングルス
午前7時30分開場
午前8時40分練習終了
午前8時50分競技開始
場 所 栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」
栗原市若柳字川南道伝前125-2
TEL 0228-32-3313
参加対象 小学生・中学生・栗原市内の高校生
※各チーム12名以内でお願いいたします。
参加料 1人1500円(※栗原市内は1000円)
申込期日 令和2年12月1日(火)午前6時~12月10日(木)
※男女それぞれ150人に達した時点で締め切ります。
申込方法 左上の第6回強化練習会の申込フォームからお申し込みください。
問い合わせ 若柳卓球協会  柴野道博
       電話 090(3368)6259 Eメール pinpon@rabbit.gr.jp
      キャンセル、変更、追加等の連絡はメールでお願いいたします。

 ※詳細は左上の強化練習会の要項をご覧ください。

「第40回岩手県南・宮城県卓球大会」の結果について

 令和2年11月21日(土)~22日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で第40回岩手県南・宮城県卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が47チーム、女子は29チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が七ヶ浜CTC(宮城県)、女子は若柳クラブ(宮城県)が優勝しました。シングルスの参加者は、小学生35名、中学生269名の合計304名でした。

団体優勝校
★男子団体優勝
七ヶ浜CTC
(宮城県)
★選手名簿
・櫻井 悠生
・和泉 亮汰
・星 晴智






男子団体優勝
★女子団体優勝
若柳クラブ
(宮城県)
★選手名簿
・菊地 くるみ
・佐々木 栞奈
・鈴木 友莉亜




女子団体優勝

小学6年生以下男女入賞者
★男子優勝
・佐々木 勇翔
(錦桜紅羅舞)
★男子準優勝
・武山 奏心
(河北卓球ing★Jr.)
★男子3位
・工藤 宇留斗
(ひらない卓球)
・大澤 千秋
(錦桜紅羅舞)

小学6年生以下男子入賞者
★女子優勝
・水谷 俐心
(東北卓球C&C)
★女子準優勝
・渡邉 美桜
(松山三本木)
★女子3位
・二瓶 伶彩
(大郷スポ少)
・及川 京花
(錦桜紅羅舞)

小学6年生以下女子入賞者

中学2年生以下男女入賞者
★男子優勝
・阿部 鴻憲
(錦桜紅羅舞)
★男子準優勝
・三好 柚喜
(仙台卓球センター)
★男子3位
・秋元 優
(仙台卓球センター)
・佐藤 快音
(鳥海八幡中学校)

男子団体優勝
★女子優勝
・鈴木 友莉亜
(松山三本木)
★女子準優勝
・千田 一華
(大船渡ジュニア)
★女子3位
・町田 来夏
(仙台白百合学園)
・佐藤 さくら
(卓球ラウンジNOA)

女子団体優勝

    男子結果     女子結果     

第1回栗原卓球教室延期のお知らせ

 令和2年4月11日(土)に予定しておりました第1回栗原卓球教室は、新型コロナウイルスの影響で延期にいたします。

第41回栗原市若柳「小・中・高卓球交流会」について

 結果を掲載しました。

小学4年生以下男女入賞者
★男子優勝
・遠藤 嵩英
(仙台ジュニア)
★男子準優勝
・井村 謙太
(仙台ジュニア)
★男子3位
・大沼 祐輝
(仙台ジュニア)
・相澤 琉人
(ドラゴンJr)

小学4年生以下男子入賞者
★女子優勝
・五十嵐 花菜
(仙台ジュニア)
★女子準優勝
・平間 幸穏
(東北卓球C&C)
★女子3位
・佐藤 結衣
(美里卓球)
・ 中川 心音
(松山三本木)

小学4年生以下女子入賞者

小学6年生以下男女入賞者
★男子優勝
・田中 春吾
(城北卓球)
★男子準優勝
・金澤 巧磨
(仙台卓球センター)
★男子3位
・奥澤 流
(若柳クラブ)
・伊藤 慶信
(T.E.C花巻)

小学4年生以下男子入賞者
★女子優勝
・小野寺 絢
(AobaTTC)
★女子準優勝
・花輪 芽依
(山寺クラブ)
★女子3位
・藤舘 夏希
(武士51)
・斉藤 凛空
(T.E.C花巻)

小学4年生以下女子入賞者

中学2年生以下男女入賞者
★男子優勝
・白石 有
(横手北)
★男子準優勝
・大森 武政
(南部)
★男子3位
・秋元 優
(仙台卓球センター)
・髙橋 直人
(若柳クラブ)

小学4年生以下男子入賞者
★女子優勝
・花輪 日菜
(山寺クラブ)
★女子準優勝
・高橋 愛依
(大郷)
★女子3位
・遠藤 唯桜花
(厳美)
・佐々木 愛理
(AobaTTC)

小学4年生以下女子入賞者

高校2年生以下男女入賞者
★男子優勝
・榎 海登
(オリンピア)
★男子準優勝
・佐藤 陽生
(迫桜)
★男子3位
・菅原 悠斗
(若柳クラブ)
・鈴木 大夢
(迫桜)

小学4年生以下男子入賞者
★女子優勝
・岩松 愛美莉
(迫桜)
★女子準優勝
・髙橋 志帆
(迫桜)
★女子3位
・佐藤 葉月
(迫桜)
・中川 明音
(松山三本木)

小学4年生以下女子入賞者

第39回岩手県南・宮城県卓球大会の結果について

 令和元年11月23日(土)~24日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で第39回岩手県南・宮城県卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が37チーム、女子は28チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が錦桜紅羅舞(宮城県)、女子は宮床中学校A(宮城県)が優勝しました。シングルスの参加者は、小学生119名、中学生368名の合計487名でした。

団体優勝校
★男子団体優勝
錦桜紅羅舞
(宮城県)
★選手名簿
・佐々木 翼
・阿部 鴻憲
・伊澤 知樹
・佐藤 尚
・菊池 涼太
・渡辺 慧太
・及川 陽介
・佐々木 勇翔

男子団体優勝
★女子団体優勝
宮床中学校A
(宮城県)
★選手名簿
・小埜寺 舞
・加藤 未夢
・後藤 ここ
・後藤 りお
・齋藤 帆乃
・澁谷 ひなた

女子団体優勝

小学4年生以下男女入賞者
★男子優勝
・伊藤 迅
(秋田卓球会館)
★男子準優勝
・高橋 成愛
(T.E.C花巻)
★男子3位
・佐々木 勇翔
(錦桜紅羅舞)
・仁部 琉弥
(秋田卓球会館)

小学4年生以下男子入賞者
★女子優勝
・藤原 伊織
(秋田卓球会館)
★女子準優勝
・中村 心春
(T.E.C花巻)
★女子3位
・三浦 諒子
(秋田卓球会館)
・齋田 莉子
(松山三本木)

小学4年生以下女子入賞者

小学6年生以下男女入賞者
★男子優勝
・斉藤 佑典
(秋田卓球会館)
★男子準優勝
・大島 良太
(秋田卓球会館)
★男子3位
・阿部 大和
(てくてく倶楽部)
・白山 晄基
(新田スポ少)

小学6年生以下男子入賞者
★女子優勝
・播磨 芽依
(大雄卓球)
★女子準優勝
・伊藤 結愛
(秋田卓球会館)
★女子3位
・佐藤 楓花
(美里卓球)
・小野寺 絢
(Aoba TTC)

小学6年生以下女子入賞者

中学2年生以下男女入賞者
★男子優勝
・阿部 鴻憲
(錦桜紅羅舞)
★男子準優勝
・梅木 大智
(きらり川南SC)
★男子3位
・加賀 健心
(大曲中学校)
・白石 有
(横手北中学校)

男子団体優勝
★女子優勝
・高橋 心愛
(花巻中学校)
★女子準優勝
・佐藤 凜
(北仙台RISE Jr.)
★女子3位
・小幡 姫菜
(仙台卓球センター)
・髙橋 桃愛
(県南卓球道場)

女子団体優勝

団体1位決勝トーナメント試合結果
男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 錦桜紅羅舞(宮城) 優 勝 宮床中学校A(宮城)
準優勝 仙台卓球センター(宮城) 準優勝 河北中学校(山形)
3 位 七ヶ浜CTC(宮城) 3 位 志波姫中学校(宮城)
大江中学校A(山形) 三本木中学校A(宮城)
ベスト8 山形第四中学校A(山形) ベスト8 錦桜紅羅舞(宮城)
横手北中学校(秋田) 秋田西中学校(秋田)
河北中学校A(山形) 若柳クラブ(宮城)
東根GITT(山形) 河南東中学校(宮城)

 ※詳細は左上の大会情報の岩手県南宮城要項をご覧ください。

 組合せを掲載しました。以下のパンフレットをご覧ください。

 結果速報

栗原市長旗争奪第18回東北中学校卓球大会の結果

 令和元年5月25日(土)~26日(日)に栗原市若柳総合体育館「アスパル・わかやなぎ」で栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会が開催されました。団体戦では、男子が49チーム、女子は39チームが参加して熱戦が繰り広げられました。団体は男子が青森山田中学校(青森県)、女子は余目中学校(山形県))が優勝しました。
 シングルスでは、男子394名、女子279名が参加し、男子は遠藤 唯夢(岩手・厳美中学校)君、女子は渡部 実優(山形・鶴岡第三中学校)さんがそれぞれ栄冠を勝ち取りました。

団体優勝校
★男子団体優勝
青森山田中学校
(青森県)
★選手名簿
・三上 俊貴
・市川 獅道
・鳥谷部 光優
・橘 友駿
・辻村 悠
・内海 凌吾
・川嶋 健太
・内海 巧巳
男子団体優勝
★女子団体優勝
余目中学校
(山形県)
★選手名簿
・齋藤 萌果
・土田 萌葉
・齋藤 星夢
・五十嵐 奏
・渡部 優利
・佐藤 和奏
・加藤 杏奈
・伊藤 遥夏
・齋藤 星空
・齋藤 倖裟

女子団体優勝

シングルス優勝者と準優勝者

★男子シングルス優勝(写真左)  
遠藤 唯夢(岩手・厳美中学校)   

★男子シングルス準優勝(写真右)
三上 俊貴(青森・青森山田中学校)

★女子シングルス優勝        
渡部 実優(山形・鶴岡第三中学校)

男子シングルス 女子シングルス

団体1位決勝トーナメント試合結果
男 子 団 体 女 子 団 体
優 勝 青森山田中学校(青森) 優 勝 余目中学校(山形)
準優勝 花巻中学校(岩手) 準優勝 石鳥谷中学校(岩手)
3 位 酒田第四中学校(山形) 3 位 志波姫(宮城)
余目中学校(山形) 大曲中学校(秋田)
ベスト8 東華中学校(宮城) ベスト8 厳美中学校(岩手)
鶴岡第三中学校(山形) 花巻中学校(岩手)
石鳥谷中学校(岩手) 向洋中学校(宮城)
本荘南中学校(秋田) 横手明峰中学校(秋田)

シングルス試合結果
男 子 シ ン グ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス
優 勝 遠藤 唯夢(岩手・厳美) 優 勝 渡部 実優(山形・鶴岡第三)
準優勝 三上 俊貴(青森・青森山田) 準優勝 八重樫 萌花(岩手・石鳥谷)
3 位 榎 海登(秋田・秋田大附属) 3 位 高橋 愛依(宮城・大郷)
小田島 拓翔((岩手・石鳥谷) 瀨川 菜月(岩手・石鳥谷)
ベスト8 熊谷 楓希(山形・酒田第四) ベスト8 武藤 菜要(山形・鶴岡第三)
佐藤 遼太(岩手・花巻) 江村 美咲姫(秋田・横手明峰)
市川 獅道(青森・青森山田) 大瀧 未友(宮城・志波姫)
佐藤 颯太(岩手・花巻) 髙橋 心澄美(秋田・大曲)

※以下に結果を掲載いたしました。

最新情報&更新情報

2012.04.01 栗原市長旗争奪第19回東北中学校卓球大会の募集を開始いたしました。
2012.02.18 第41回栗原市若柳「小・中・高卓球交流会」の結果を掲載いたしました。
2020.01.07 第5回強化練習会の募集を開始いたしました。
2019.11.27 第39回岩手県南・宮城県卓球大会の結果を掲載しました。
2019.10.07 第4回強化練習会の申込を開始いたしました。
2019.08.07 登米・栗原地区高校審判講習会の参考資料掲載いたしました。
2019.05.27 栗原市長旗争奪第18回東北中学校卓球大会の結果を掲載いたしました。
2019.02.18 第40回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2018.11.26 第38回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会の結果を掲載しました。
2018.05.30 栗原市長旗争奪第17回東北中学校卓球大会の結果を掲載いたしました。
2018.02.20 第39回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2017.11.30 第37回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会の結果を掲載しました。
2017.05.31 16回栗原市長旗争奪第東北中学校卓球大会の結果を掲載しました。
2017.02.20 第38回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果せを掲載いたしました。
2017.02.11 平成29年度若柳卓球協会主催大会を更新しました。
2016.11.30 「第36回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会」の結果を掲載しました。
2016.05.25 「第15回栗原市長旗争奪東北中学校卓球大会」の結果を掲載いたしました。
2016.02.23 第37回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載しました。
2015.12.01 「第35回岩手県南・宮城県中学校選抜新人卓球大会」の結果を掲載しました。
2015.05.25 「第14回栗原市長旗争奪東北中学校卓球大会」の結果を掲載いたしました。
2015.02.24 第36回若柳「小・中学校卓球交流会」の結果を掲載いたしました。